Создатели криптокошелька PlusToken исчезли с $3 млрд клиентов

PlusToken

Создатели криптовалютного кошелька PlusToken исчезли с активами своих клиентов на сумму 3 млрд долларов, сообщает 8btc. На сегодняшний день это крупнейший экзит-скам криптовалютной финансовой пирамиды в Китае.

Пользователи PlusToken утверждают, что с 27 июня не могут вывести с кошелька криптовалюту. Курс внутреннего токена платформы PLUS не менялся с 29 июня. Инвесторы предполагают, что создатели PlusToken скрылись с их активами, которые оцениваются в 20 млрд юаней (3 млрд долларов).

PlusToken был запущен в 2018 году как децентрализованный и международный криптовалютный проект, поддерживаемый командой из Южной Кореи. При этом, по данным СМИ, кошелек разрабатывался китайской компанией Jiaxing Zhejiang.

Проект продвигался преимущественно в азиатских и европейских странах, в том числе в России.

Пользователям PlusToken обещали ежемесячные выплаты от 6% до 19% и дополнительные бонусы по реферальной программе. В марте власти Китая начали расследование по делу PlusToken и пресекли деятельность мошеннической схемы. Вероятный глава китайского подразделения пирамиды Чень Бо, известный под псевдонимом Чень Цзыхань, с тех пор находился в бегах. 29 июня он вместе с пятью другими гражданами Китая, предположительно, был арестован за организацию мошеннической схемы в интернете. Хотя власти не сообщают детали, предполагается, что шестеро задержанных были ключевыми фигурами в PlusToken.