Nike выпустит собственные токены

Nike

Американский производитель спортивной одежды и обуви Nike запатентовал механизм представления кроссовок в качестве незаменяемых (NFT) токенов в блокчейне Ethereum. Компания намерена выпустить токены для защиты подлинности кроссовок, говорится в документе, опубликованном Бюро по патентам и товарным знакам США.

В патенте описан цифровой актив CryptoKicks в виде ERC721- или ERC1155-токена. Он может быть использован для подтверждения подлинности продукции компании.

Токен «разблокируется» в момент покупки кроссовок через сопоставление 10-значного идентификационного кода с идентификационным кодом владельца. В патенте сказано:

«Пользователь сможет приобрести новую пару кроссовок у верифицированного поставщика, который предоставит подтверждающую запись. Получив коробку с кроссовками, пользователь отсканирует штрих-код через приложение в смартфоне».

Nike также предлагает использовать систему для учета общего числа кроссовок на рынке. В случае продажи цифровой токен может быть передан новому владельцу вместе с обувью.

О планах Nike по созданию цифровой валюты стало известно в апреле.